CONOCE A LOS GANADORES

Ya tenemos a los ganadores del concurso literario “Cuentos en Movimiento” de nuestra edición número 33.

Entre los meses de mayo y octubre de este año 2023 se desarrolló la convocatoria de nuestro concurso 33 versión “Cuentos en Movimiento”.

Durante ese tiempo llegamos a recibir muchos cuentos a lo largo y ancho de Chile, así como cuentos de México, España, Canadá, Argentina, Colombia, Cuba, Perú, Australia, Paraguay, Nicaragua, Venezuela, Israel, Estados Unidos, Puerto Rico, Uruguay, Costa Rica, Ecuador y Guatemala.

Este jueves 23 de noviembre se realizó la premiación en el Hipódromo Chile ubicado en la comuna de Independencia, el jurado preselecciono los 7 mejores cuentos de un aproximado de medio millar que se recibieron tanto de forma física como digital, dichos nominados fueron contactados previamente para participar en nuestra ceremonia de premiación en donde se dieron a conocer sus respectivos lugares.

A continuación, descubre a los autores de los cuentos ganadores:

1° lugar: Abraham Tinoco Delgado con “A través de los años”
2° lugar: Catalina de Jesús Zúñiga con “Mi Ruta Alternativa”
3° lugar: Luis Alvarado Pesutic con “Atropellado”
Cuento más simpático: Cristian Jofre Donoso con “Sin prisas, son risas”
1° Mención Honrosa: Héctor Osvaldo Perez Carrasco con “El refugio en la playa”
2° Mención Honrosa: Marjorie Mardones Leiva con “Sangre negra”
3° Mención Honrosa: Claudia Chavez Bounserio con “Inmensitud”

¡Enhorabuena para los ganadores!

Así mismo, durante la ceremonia de premiación se dio a conocer el lanzamiento de la Edición número 30 de nuestra Antología “Cuentos en Movimiento” la cual cuenta más de una veintena de los mejores cuentos que participaron en nuestra 32° Edición del concurso “Cuentos en Movimiento” que se desarrolló durante el año 2022.

Descubre a los autores afortunados que aparecen en esta edición.

Sebastián Alejandro Guzmán Cartes con ” Desde entonces la llamé Minerva “
Luis Hernán Espinoza Olivares con ” La Muchacha del bus “
Andrea Milla Brito con ” La máquina que subía al cerro a buscar frutos rojos “
Raúl Clavero Blázquez con ” Matricula “
Fabián Andrés Pérez Pérez con ” La vuelta “
Verónica Eliana Araya Araya con ” La aventura de Mapu “
Karina Andrea Silva Macías con ” La pasajera de las 10 am “
Juan Eduardo Barrera González con ” Cuentos de campo “
Christian Lattapiat con ” Vuelo en la 508 “
Iván Aron Estay Vega con ” Un cuento indecente “
Raúl Moreno Barrera con ” Fogata “
Eduardo Andrés Farías Ortiz con ” De dulce y agraz “
Álvaro Iván Venegas Jara con ” Aire en los huesos “
Gabriel Alejandro Antonio Varas Muñoz con ” El cantar de los trenes “
Mario Antonio Vernal Duarte con ” El Cacharro empampado “
Manuel Antonio Bravo Velásquez con ” El adiós del capitán “
Dulce Alejandra Berumen Carlos con ” Garduño el piloto “
Ernesto Bustos Garrido con ” Misterioso cargamento en el maletero del bus interprovincial “
Charlotte Cecilia Silva Vargas con ” Taxi, apuesta sobre ruedas “
Jorge E. Contreras C. con ” Un deja vu en el túnel “
Manuel Hernán González Cristi con ” El piloto “

Muchas felicidades a todos.

Share